• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: мутация в генах белых людей мешает бросить им курить

    Опубликовано: 2016-03-02 10:24:01
    Группа китайских и американских ученых обнаружила в генотипе белого человека европеоидной расы особую мутацию гена, которая влияет на пристрастие человека к алкоголю, наркотикам и курению. Мутация данного гена не позволяет европейцам и россиянам бросить курить, поскольку особая версия гена ANKK1 связана с центрами удовольствия в мозгу.

    Авторы исследования предполагают, что мутация гена ANKK1 в меньшей степени позволит своим обладателям бросить курить, пишет портал журнала Translational Psychiatry. Это открытие позволит врачам подбирать индивидуальные программы при попытках представителей европеоидной расы бросить курить. Особую мутацию окрестили Taq1A. Этот ген участвует в выработке "гормона счастья" дофамина, который высвобождается в тот момент, когда человек начинает курить.

    Ученые из Чжэцзянского университета в Китае обнаружили, что людям с вариацией гена, известного как А2/А2, было легче отказаться от сигарет по сравнению с носителями А1/А1 или А1/А2. Доктор Юньлун Ма напоминает, что курение — причина множества заболеваний, в ходе которых умирает до 6 млн человек в год. Курение находится под влиянием как экологических, так и генетических факторов, когда с вероятностью до 50% вредная привычка может быть унаследована потомками, убежден ученый.

    В своих умозаключениях ученые основывались на данных 22-х масштабных исследований при участии в общей сложности около 9,5 тысячи человек. Доктора считают, что именно гены, а не сила воли, могут заглушить привычку постоянно курить. Наличие мутации Taq1A автоматически на 22% снижает перспективность отказа от курения. Причем подобные проблемы, как правило, характерны исключительно для европеоидной расы. Азиаты не подверглись подобной генетической аномалии.

    Инф. oane.ws

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.