• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: накопленный стресс влияет на мозг в старости

    Опубликовано: 2016-02-29 19:44:59
    Группа ученых из Центра по изучению мозга Эссексского университета (Великобритания) провела ряд экспериментов, детально изучив влияние стресса на человека в молодом и пожилом возрасте. Исследователи убеждены, что накопленный в течение жизни стресс может впоследствии оказать негативное воздействие на мозг человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Так, ученые исследовали воздействие стрессовых ситуаций на мозг молодых людей. Молодежь в своем возрасте стойко переживала все напасти, а мозговые и когнитивные процессы не ухудшались после перенесенного стресса. Далее опрашивалась группа пожилых людей в возрасте от 60 до 80 лет, когда все волонтеры, участвовавшие в исследовании, пережили в своей жизни множество печальных событий. Пенсионеры показали худшие результаты в решении когнитивных задач по сравнению со своими сверстниками, которые прожили спокойную жизнь без особых нервных переживаний.

    Это говорит о том, что в молодости трагические и стрессовые события легко переживаются, однако, накапливаясь в течение всей жизни, стресс дает о себе знать в глубокой старости. Кроме того, при проведении научных изысканий пожилым людям делали сканирование головного мозга. Пенсионеры, прожившие спокойную жизнь, обладали высокой активностью нейронов головного мозга, когда когнитивные процессы у пожилых людей проходили на уровне молодых волонтеров.

    Одновременно магнитно-резонансная томография пожилых людей, проживших печальную жизнь со множеством стрессовых ситуаций, была намного хуже по сравнению с другой группой добровольцев, не испытывавших множество нервных потрясений. Ученые сделали вывод, что причиной короткой памяти у пожилых людей, а также недостаточной концентрации внимания может быть стресс, перенесенный за всю жизнь человеком. Среди отложенного воздействия стресса также упоминается невозможность пожилых людей контролировать свои движения, особенно когда пенсионеры начинают что-то вспоминать из своей жизни.

    Инф. oane.ws

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.