• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спрос на столичную вторичку за год упал почти вдвое

    Опубликовано: 2016-02-23 09:45:57

    Значительная девальвация гривны наряду с ростом конкуренции со стороны проектов первичного жилья привели к падению спроса на вторичное жилье в Киеве по итогам 2015 года практически в два раза. Такие данные содержатся в ежегодном отчете консалтинговой компании City Development Solutions (CDS).

    “В 2015 году спрос на вторичном рынке жилья продолжил снижение. Количество интересующихся покупкой квартир сократилось более чем на 45% по сравнению с 2014 годом”, – отмечается в отчете.

    При этом количество квартир, выставленных на продажу на вторичном рынке Киева, в 2015 году увеличилось на 26%, а их стоимость снизилась в среднем на 19%.

    По мнению экспертов CDS, основным фактором падения спроса на столичную “вторичку” стало падение покупательной способности украинцев и, как следствие, поворот клиента к жилью меньшей площади, в то время как на вторичном рынке преобладают квартиры большей площади.

    Кроме того, против продавцов квартир сыграло отсутствие доступного ипотечного кредитования, валютное ценообразование и завышенные цены на вторичное жилье. По данным CDS, в 2015 году более 70% объектов вторичного рынка были реализованы с дисконтом от 10-20%.

    Как отметили в компании, основной спрос на вторичном рынке жилья в прошлом году был сконцентрирован в наиболее дешевом сегменте – до 40 тысяч долл. При этом количество запросов на приобретение недорогой квартиры в течение года постоянно росло.

    “Если в январе 2015 года запросы на покупку квартиры до 40 тыс. долл. составляли 41% в общем объеме спроса, то уже к декабрю их удельный вес вырос до 61%. За эту сумму можно было купить квартиру в старом жилом фонде площадью до 36 кв. м в спальных районах Киева”, – говорится в отчете.

    По прогнозам экспертов, снижение платежеспособности населения на фоне падения реальных доходов в 2016 году приведет к дальнейшему спаду активности на рынке недвижимости и снижению долларовых цен на жилье. В частности, к концу 2016 года можно ожидать снижения цен на квартиры в спальных районах до 15%.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.