• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему полноценный сон поддерживает ощущение счастья

    Опубликовано: 2016-02-24 12:44:04

    Рост заболеваемости депрессией побуждает медиков искать не только новые средства лечения этого тяжелого заболевания, но и методы его профилактики. Австралийские ученые обнаружили, что большую роль в предотвращении депрессии играет полноценный сон, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Исследователи из университета Дикина в австралийском городе Джилонг (Deakin University at Geelong) утверждают, что для психического здоровья человека вреден не только дефицит сна, но и его переизбыток.

    Авторы исследования наблюдали 2 000 австралийцев, которых подвергли тщательному медицинскому обследованию. Участники также отвечали на вопросы ученых о своем образе жизни, в частности о том, сколько времени они обычно отводят на сон.

    Из общего числа участников 30% ежесуточно спали 7 часов и менее, а остальные испытуемые посвящали сну от 7 до 9 часов и более.

    Исследователи обнаружили, что у тех участников, которые спали в среднем по 6 часов в сутки, гораздо чаще наблюдалась неудовлетворенность жизнью и своим самочувствием по сравнению с теми, кто отводил на сон от 7 до 9 часов.

    «Возникает порочный круг: хронический дефицит сна ухудшает общее самочувствие, а из-за неважного самочувствия у человека продолжает снижаться качество ночного сна», – указывает руководитель исследования профессор Рон Гранстейн (Ron Grunstein).

    Вместе с тем среди тех испытуемых, кто ежедневно посвящал сну более 10 часов, также часто отмечалась склонность к депрессии, они были менее удовлетворены своими достижениями и состоянием своего здоровья и оказывались пассивнее в жизни и в преодолении трудностей, чем те, кто спал по 7-9 часов.

    Ученые полагают, что среди любителей продолжительного сна есть немало людей, которые вынужденно проводят много времени в постели, так как не высыпаются из-за наличия у них обструктивного апноэ сна.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.