• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интернет лишает нас сна

    Опубликовано: 2016-02-26 20:44:06

    Интернет так прочно вошел в нашу жизнь, что мы не можем выпутаться из Всемирной Паутины, даже лежа в кровати и готовясь ко сну.

    Ученые поражены размахом «интернетомании»: только в Великобритании число полуночников, которые пытаются заснуть с гаджетом в руках, достигает 50%. Всего 11% опрошенных заявили, что им удается заснуть без труда. 24% признались, что не могут не проверить перед сном почту и социальные сети, причем делают это они прямо в постели. 21% респондентов признались, что обязательно выходят в интернет, чтобы «не пропасть без вести».

    Как выяснилось, девайсы не дают людям покоя даже за просмотром телевизора: так, 43% пользуются смартфонами, а 18% заняты своими планшетами. Более 60% респондентов рассказали о том, что просыпаются по меньшей мере три раза за ночь и что в целом их сон беспокойный и чуткий.

    Специалисты видят в этом признаки того, что постоянная привычка жить онлайн дает свои негативные результаты, снижая качество сна, а значит, и жизни. «Никогда прежде в истории мы не сталкивались с такой перегрузкой информацией, в результате чего люди испытывают нарастающие проблемы со сном. Для того чтобы «отключиться», многим стоит прикладывать немало усилий», – говорят авторы работы.

    Так или иначе, разнообразным девайсам не место в спальне, ведь их яркий свет тормозит выработку гормона мелатонина, который отвечает за готовность отхода ко сну.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.