• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Набор веса грозит мужчинам репродуктивной несостоятельностью

    Опубликовано: 2016-02-25 11:24:43

    Способность мужчины стать отцом зависит от его веса, утверждают эксперты из США. У достаточно молодых мужчин, которые имеют избыточный вес, чаще возникают проблемы с качеством спермы, чем у их более худых сограждан.

    Анализ весьма длинного перечня научных работ указывает на то, что у полных мужчин качество спермы оставляет желать лучшего – в сравнении с нормальными и худыми мужчинами. Это означает, что шансы на зачатие ребенка у полных мужчин могут быть ниже.

    В ходе исследования ученые из Huntington Reproductive Center (Калифорния) изучили и сопоставили медицинские данные нескольких тысяч молодых мужчин (20–30 лет), обратившихся за помощью в этот центр для лечения бесплодия. В результате выяснилось, что у полных мужчин концентрация сперматозоидов в семенной жидкости была ниже, хотя этот показатель и оставался в пределах допустимой нормы.

    Медики пока не выяснили, влияет ли разница в концентрации спермы на фертильность мужчин. Кроме этого, исследователи расходятся во мнении, как именно избыточная масса тела у мужчин сказывается на качестве спермы. Они выдвинули гипотезу, предполагающую, что лишний вес приводит к дефициту мужских половых гормонов, что вследствии отображается на показателях анализов спермы. Жир, который накапливается вокруг области живота (так называемый висцеральный) связывают с низким уровнем половых гормонов в организме мужчин.

    Некоторые ученые также полагают, что избыточный жир неблагоприятно воздействует на некоторые протеины, которые нужны для выживания и полноценного функционирования сперматозоидов. Так или иначе, медицинские специалисты считают, что связь между индексом массы тела и качеством спермы – дополнительная причина, которая должна вынудить представителей сильного пола бороться с лишним весом.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.