• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Детские психологические травмы сокращают жизнь

    Опубликовано: 2016-02-23 20:24:27

    Психологические травмы, перенесенные ребенком в детстве, увеличивают риск преждевременной смерти во взрослой жизни.

    К такому выводу пришли исследователи из Международного центра ESRC, совместно с коллегами из Национального института здоровья и медицинских исследований во Франции.

    Итоги проведенных исследований неутешительны: мужчины и женщины, в детстве подвергшиеся психологическому давлению, имеют высокий риск умереть до 50 лет. Основными причинами, наносящими детям травму, являются развод родителей, недостаток внимания со стороны папы и мамы, жесткое отношение или тюремное заключение кого–то из членов семьи.

    Ученые провели анализ данных более чем 15 000 человек, части из которых пришлось столкнуться с нелегкими испытаниями в возрасте 7, 11 или 16 лет. Результаты говорят о том, что уже взрослые женщины и мужчины, столкнувшиеся в детстве с сильными переживаниями, рискуют не дожить до глубокой старости и умереть в возрасте до 50 лет. Авторы исследования учли также факторы, которые оказывают непосредственное влияние на риск преждевременной кончины. Однако даже такие факторы, как курение, злоупотреблением спиртным, уровень образования и принадлежность к разным социальным классам, оказывали меньшее влияние на риск ранней смерти, чем психологические травмы, пережитые в детстве.

    По мнению авторов работы, сильное потрясение в юном возрасте может стать причиной гормонального дисбаланса и нарушить работу иммунной системы, что в будущем сказывается на физическом здоровье человека.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.