• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курильщиков нужно лечить, как больных

    Опубликовано: 2016-02-26 10:04:35

    Чтобы действительно помочь курильщикам избавиться от этой вредной для здоровья привычки, доктора должны относиться к курению, как к хроническому заболеванию и принимать соответствующие меры, такие как более интенсивное лечение, фармакотерапия и психологическое консультирование, считают авторы двух новых исследований.


    В одном из исследований, призванных выяснить, как наиболее эффективно помочь курильщикам распрощаться с вредной привычкой, участвовало 750 человек, которые курили более 10 сигарет в день. К ним применяли фармакотерапию (никотиновый пластырь), фармакотерапию с двумя беседами с психологами или фармакотерапию в комбинации с шестью беседами с психологами. Через два года оказалось, что чаще бросали курить те люди, у которых были интенсивные консультации со специалистами. Результаты исследования показали, насколько важно относиться к курению как к болезни, которую надо лечить, считает автор исследования доктор Эдвард Эллербек (Edward Ellerbeck) из университета Канзаса.


    Во втором исследовании участвовало 127 курильщиков с хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы или легких. Одним из них назначили никотиновый пластырь, а другим комбинацию из нескольких средств, помогающих бросить курить. Через шесть месяцев примерно 35% курильщиков из второй группы распрощались с вредной привычкой, в сравнении с 19% из первой группы.


    «Курильщики с серьезными заболеваниями очень сильно привязаны к своей привычке, а также имеют повышенный риск осложнений из-за курения, считают ученые из университета Медицины и стоматологии в Нью-Джерси. Из результатов исследования они сделали вывод, что интенсивное лечение комбинацией препаратов оказалось достаточно эффективным.
    Оба исследования были опубликовано в журнале Annals of Internal Medicine

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.