• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России ждут ежегодного роста экономики

    Опубликовано: 2016-02-15 16:30:11

    Согласно прогнозу Минфина РФ, до 2030 года экономика страны будет расти на 1-1,3 процента в год.

    До 2030 года российская экономика будет находиться в застое, если не будут проведены реформы, пишет газета Ведомости в понедельник, 15 февраля, со ссылкой на прогноз министерства финансов.

    Согласно расчетам ведомства, при сохранении цены на нефть на уровне 40 долларов за баррель (в реальном выражении, то есть при корректировке с учетом инфляции) до 2030 года экономика РФ будет расти на 1-1,3 процента в год.

    При этом в 2016 году ожидается сокращение на 0,8 процента, а в 2017 году - возобновление роста, в результате чего реальный размер ВВП достигнет уровня 2014 года через три года. В этом случае общий рост экономики к 2030 году составит 13 процентов, что равно показателю периода с 2011 по 2013 год.

    Это инерционный сценарий развития без проведения структурных реформ, отметил представитель Министерства финансов. В данном прогнозе заложена стоимость нефти в 40 долларов за баррель. Федеральный чиновник уточнил, что это внутренние расчеты Минфина, а официального долгосрочного прогноза сейчас нет.

    В среднем, как отмечается, в инерционном варианте экономика растет на 0,8 процента в год. Добыча нефти и ее экспорт перестанут увеличиваться в 2016 году. Импорт товаров будет увеличиваться на 3-4 процента в год. При этом ЦБ добьется замедления инфляции — к 2017 году рост цен составит четыре процента, к 2030-му упадет до 2,6 процента.

    Вместе с тем представитель ведомства выразил надежду, что наиболее вероятным станет целевой сценарий Минфина, который позволит экономике достичь темпа роста в 2-3 процента.

    По его словам, для этого необходимо подорожание нефти до 50 долларов за баррель в реальном выражении на весь период, но прежде всего - структурные изменения в экономике, в том числе "повышение отдачи на капитал за счет роста производительности труда, опережающего рост зарплат, и, как результат, увеличение доли инвестиций в ВВП".

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.