• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как глава УГКЦ отреагировал на встречу Папы Франциска и главы РПЦ

    Опубликовано: 2016-02-15 10:30:10

    В совместной декларации, принятой после встречи, за греко-католикам признали право опекать своих верных везде, где они в этом нуждаются.
     
    В совместной декларации Папы Франциска и главы РПЦ Кирилла "не опровергается право на существование" Украинской греко-католической церкви. Так ее прокомментировал глава УГКЦ Блаженнейший Святослав Шевчук.

    "Всегда Москва требовала от Ватикана запрета на наше существование и ограничение нашей деятельности. (...) Когда-то нас обвиняли в "экспансии на каноничной территории Московского Патриархата", а теперь за нами признают право опекать наших верных везде, где они в этом нуждаются", — отметил прогресс глава УГКЦ.

    Блаженнейший Святослав предположил, что заявление касается не только территории России, где УГКЦ не может юридически существовать, но и в оккупированном Крыму.

    Напомним, по итогам встречи на Кубе Папа Римский Франциск и глава РПЦ Кирилл подписали совместную декларацию объемом в 30 пунктов. Два из них напрямую касаются Украины, в частности, говорится о "вкладе в примирение между греко-католиками и православными там, где существует напряжение".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.