• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индекс массы тела вызывает сомнения у ученых

    Опубликовано: 2016-02-15 09:04:22

    Ученые из США пришли к выводу о неэффективности наиболее распространенного в настоящее время метода оценки избыточного веса и ожирения – расчета индекса массы тела (ИМТ). В соответствии с последними данными широкомасштабных исследований, люди с ИМТ, которое соответствует избыточному весу, менее подвержены сердечнососудистым заболеваниям, чем люди с «нормальным» показателем ИМТ.

    Напомним, что показатель индекса массы тела, разработан бельгийским социологом и статистиком Адольфом Кетеле (Adolphe Quetelet) в 1869 году, рассчитывается путем деления веса человека в килограммах на квадрат его роста в метрах. Признаком недостатка в весе считается ИМТ ниже 18.5; при ИМТ от 18.5 до 24.9 вес считается нормальным; ИМТ от 25 до 29.9 считается признаком избыточного веса; при более высоких показателях человеку ставится диагноз «ожирение».

    В исследовании, проведенном специалистами клиники Мейо в Рочестере, проанализированы данные о более чем 250 тысячах пациентов с сердечнососудистой патологией.

    Ученых, прежде всего, интересовало соотношение показателей смертности от сердечнососудистых заболеваний с различными значениями ИМТ. Была установлена повышенная вероятность смерти от сердечнососудистых заболеваний у пациентов с ИМТ, соответствующим ожирению. Однако пациенты, ИМТ которых соответствовал избыточному весу, жили дольше и реже умирали от сердечнососудистой патологии, чем люди с «нормальным» или пониженным ИМТ.

    Координатор исследовательского проекта доктор Франциско Лопез-Хименес (Francisco Lopez-Jimenez) отмечает: «Полученные данные не дают оснований утверждать, что ожирение и избыточный вес безопасны для здоровья, скорее, они говорят о неадекватности методики расчета индекса массы тела, использующейся медиками всего мира на протяжении более чем 100 лет».
    В настоящее время многие ученые полагают, что альтернативой ИМТ является сопоставление объема талии и бедер пациента, позволяющее лучше оценить наличие жировых отложений в области живота.

    Инф. dietolog.com.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.