• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стало известно, во сколько обойдется отказ от Шенгенской зоны странам ЕС

    Опубликовано: 2016-02-15 10:00:02

    В преддверии саммита ЕС, который пройдет на следующей неделе, Еврокомиссия представила отчет, где в числе прочего проанализировала возможные убытки в случае отказа от Шенгенского соглашения.

    В частности, возвращение к пограничному контролю на систематической и долгосрочной основе обойдется странам ЕС в сумме в 18 млрд евро (20,15 млрд долларов США) только прямых затрат.

    Так, дополнительные меры по контролю границ обойдутся странам Евросоюза в 7,1 млрд евро, а за уже введенные временные ограничения придется платить по 3 млрд евро в год.

    Также специалисты Еврокомиссии отметили наличие и непрямых убытков, связанных с отменой Шенгена. В первую очередь от такого шага пострадают транспортная и логистическая отрасли и рынок труда. Выход из Шенгенского соглашения коснется и туризма – эта сфера, по оценкам ЕК, будет терять от 10 до 20 млрд евро в год.

    Чиновники Еврокомиссии снова обратились с просьбой к властям Греции и Италии ускорить создание центров обработки и регистрации беженцев, чтобы депортировать нелегальных мигрантов. На что еврокомиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос ответил, что положение в Греции было бы не настолько тяжелым, если бы она получала помощь от других стран ЕС.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.