• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газпром хочет поставлять в Украину газ минимум до 2019 года - СМИ

    Опубликовано: 2016-02-12 13:30:00

    В планах российского монополиста поставлять в Украину газ как минимум еще три года года в объеме 41% от потребностей страны за 2015 год.

    Российский монополист Газпром намерен как минимум еще три года года экспортировать газ в Украину в объеме 41% от потребностей страны за 2015 год. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на непубличный бюджет российской компании за декабрь 2015 года.

    По данным агентства, в бюджете корпорации учитывается несколько сценариев с ежегодными объемами поставок газа в Украину: 8,8 млрд, 10 млрд и 14,1 млрд кубометров в год.

    Также непубличный бюджет Газпрома учитывает возможность снижения цены на газ до среднеевропейского уровня. Это на 15% ниже цены, прописанной для Украины в контрактах на поставки российского газа.

    Отмечается, что представители Газпрома и НАК Нафтогаз Украины отказались комментировать ситуацию.

    "Украина долго боролась с зависимостью от импорта российского газа. Но полной независимости пока еще не добилась", - сказал аналитик энергетической безопасности Гаагского центра стратегических исследований.

    Напомним, ноябре 2015 года Украина отказалась покупать газ у России. Премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что Украина не будет покупать газ в РФ по цене $212,23 за тысячу кубометров. Стране намного выгоднее производить реверсные поставки из Европы, заявлял он.

    Как сообщало Минэнерго, Украина в 2015 году уменьшила импорт российского газа почти в три раза. Импорт в прошлом году составил 6,1 млрд кубов, по итогам 2014 года - 14,5 млрд кубометров.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.