• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оздоровительные свойства пророщенной зеленой гречки

    Опубликовано: 2016-02-15 08:04:37

    В прошлом гречиха получила название «царица круп», что вполне оправдано: не зря в ней так много витаминов, минералов и полноценных белков.

    Она бывает пропаренной (жареной) и зелёной (нежареной). Оба вида получают из гречишного зерна путём отделения плодовых оболочек. Светло-зелёный цвет обусловлен тем, что крупа не проходит термообработку, а значит, в зародыше сохранены жизненные компоненты.

    Зеленая гречка – чемпион по скорости получения проростков среди злаков. Из нее получаются очень нежные и мягкие проростки. Идеальный завтрак!

    Пророщенные зёрна ценятся за их очищающие, оздоровительные свойства. С их помощью можно легко похудеть.

    Главной особенностью «живой» гречки является высокое содержание белка (13%―15%). К примеру, в рисе его всего 7%. Высококачественный белок гречи достаточно сбалансирован по своему аминокислотному составу и насыщен лизином, которого так мало в других зерновых. В крупе отсутствует клейковина, поэтому её можно смело употреблять людям, соблюдающим безглютеновую диету. Она обладает противораковым действием, а всё благодаря большому числу флавоноидов (кверцетин, рутин, ориентин, изоориентин, изовитексин, витексин).

    В ней также содержатся железо, кальций, фосфор, калий, фтор, цинк, йод, кобальт, молибден, много меди (640 мкг); витамины В2, В1, фолиевая кислота (31,8 мкг), Е, РР.

    Польза зеленой гречки

    Несмотря на то, что калорийность зелёной гречки достаточно высока, она легко усваивается организмом и даже рекомендована для устранения лишнего веса. Всё дело в её уникальном содержании белков, ненасыщенных жиров растительного происхождения (2,5–3%), микроэлементов и клетчатки.

    Этот продукт признан одним из лучших поставщиков антиоксидантов, а они повышают иммунитет и тормозят процессы старения. Исследования подтвердили, что по сравнению с рисом, в пророщенной гречке антиоксидантов содержится в 76 раз больше! В ростках сконцентрировано множество ферментов, придающих растению силы для дальнейшего роста. Действие на организм: устраняют негативное влияние экологии (соли тяжёлых металлов, радиоактивные вещества и т.д.), выводят вредный холестерин, повышают защитные свойства клеток, понижают глюкозу в крови и нормализуют уровень сахара.

    Пожалуй, главным преимуществом «живой» гречки является то, что в ней не накоплены вредные вещества из удобрений, такие как пестициды. Поэтому её по праву можно назвать самым безопасным и экологически чистым продуктом.

    Таким образом, если пророщенную гречку добавлять в ежедневный рацион питания, то можно принести ощутимую пользу здоровью. Сюда относится улучшение общего самочувствия, обмена веществ, повышение иммунитета, очищение, защита от вредного воздействия экологии, ежедневного стресса, лечение сердечнососудистых заболеваний и недугов желудочно-кишечного тракта.

    Противопоказания

    Гречиха способствует увеличению образования чёрной желчи и газов, перевозбуждает организм. Маленьким детям слишком часто употреблять крутую кашу из гречневой крупы не стоит ― могут возникнуть запоры. При повышенной свертываемости крови проростки крупы также не рекомендуются, поскольку в ней содержится рутин.

     Как прорастить гречку

    Возьмите 1 стакан зеленой гречки и подготовьте ее к проращиванию. В дальнейшем вы сами определите оптимальное для вас количество. Учитывайте, что масса проростков увеличится примерно в 1,5 раза от массы сухих зёрен.

    Тщательно промойте. Гречка делает воду очень крахмалистой, поэтому нужно подержать зерна под струей воды, хотя бы в течение минуты перед замачиванием. Такая процедура поможет уменьшить количество крахмала (муки), который всегда образуется при транспортировке и лущении гречихи.

    Переложите зерно в банку и замочите в 2-3 стаканах прохладной воды. Перемешайте зерна для лучшего контакта с водой. Оставьте гречку на 1-1,5 часа. Гречка впитывает воду очень быстро, поэтому время для замачивания гречки короткое. Зерна гречки могут раскиснуть, если их долго держать в воде, и как следствие, будут плохо прорастать. Не оставляйте надолго зерна гречки в воде!
    После замачивания, тщательно слейте воду. Вода, в которой находились зерна, содержит питательные вещества, поэтому ее можно использовать для поливки цветов. Тщательно промойте зерна прохладной водой, а затем подсушите.
    Вода при контакте с гречкой становится вязкой. Гречка не будет хорошо прорастать, если Вы не избавитесь от крахмалистой воды. Поэтому промывайте до тех пор, пока вода не будет прозрачной.

    Всегда обращайте внимание на очень тщательное осушение зёрен после промывания. Самая распространенная причина плохого прорастания зерна – недостаточное осушение.

    Поставьте банку с зернами подальше от прямых солнечных лучей при комнатной температуре. 21С – оптимальная температура между промываниями.

    Именно сейчас зерна начинают прорастать. Зёрнам нужен хороший приток воздуха, поэтому не прячьте их в далекие углы шкафов. Не страшно, если на них попадают рассеянные солнечные лучи или электрический свет.

    Тщательно промойте и тщательно осушите зерна через 8-12 часов. Можно повторить процедуру.

    Снова тщательно промойте и тщательно осушите зерна через 6- 8 часов.
    Здесь можно остановиться. Но в зависимости от ваших предпочтений вы можете продолжать проращивать зёрна, не забывая промывать и осушать их через каждые 8-12 часов. Обычно после 2-3 циклов промывки и осушения появляются ростки 2-6 мм.

    Попробуйте ваши проростки после каждого цикла промывки, включая самый первый, сразу после замачивания. Это поможет вам определить момент остановки процедуры проращивания в зависимости от ваших вкусовых предпочтений..

    Набухшее зерно – это зерно, которое проснулось, активизировало процессы роста, раскрыло жизненную энергию. С этого момента оно готово к употреблению. В набухших зернах уже нет энзимных ингибиторов, поэтому зёрна легко перевариваются и питают ваши клетки, не требуя никаких затрат от вашего организма.

    Сбор урожая.
    После окончательного промывания, тщательно просушите проростки. Цель заключительных 8-12 часов – минимизировать поверхностную влагу ваших проростков. Если на ощупь зерна будут сухие, то это обеспечит лучшее хранение и сохранение естественного вкуса зерна.

    Храните в холодильнике.
    Переместите проростки в контейнер или банку с плотной крышкой по вашему выбору и поставьте в холодильник. В холодильнике зерна продолжают расти, хотя и чуть медленнее, поэтому проращивайте то количество, которое вам необходимо на ближайшую неделю

    Инф. ukrday.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.