• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины расстройства сна и их устранение

    Опубликовано: 2016-02-19 07:24:24

    Сомнологией называется раздел медицины, который занимается исследованием здорового сна, его нарушений, а так же разрабатывает методы лечения.

    Так же во сне происходит развитие некоторых заболеваний, вылечить которые зачастую труднее нежели те, которые возникли в период бодрствования.

    Причины развития патологий сна:

    стрессовые ситуации;
    психические болезни;
    эмоциональный дисбаланс;
    употребление токсических веществ;
    патологии других органов и систем.

    Часто возникают такие ситуации, при которых не болезнь является причиной расстройства сна, а сон является причиной развития болезни (снохождение, энурез, скрежет зубами). Они возникают в связи с отсутствием оптимальной глубины сна.

    Развиваются так же нарушения дыхания во время сна, которые проявляются обструктивными (наличие патологии в дыхательных пуях), центральными (при поражении дыхательного центра) апноэ сна, хронической ночной гипоксемией.

    В нынешнее время сомнология, в основном, занимается изучением таких состояний, как инсомния, гиперсомния, прасомния, дневная сонливость, импотенция, эпилепсия.

    Метод, который используется для диагностики подобных патологических состояний, называется полисомнография. С помощью неё измеряется кислородная насыщенность крови, подсчитывается частота сердечных сокращений и дыхательных актов, записываются движения глазных яблок и конечностей, регистрируется энцефалография.

    После получения информации она обрабатывается, проводится выстраивание гипнограммы, по которой определяют структуру сна, качество и количество его фаз у пациента.

    Коррекция расстройств сна проводится в первую очередь с помощью фармакологических средств, которые со временем становятся всё менее токсичными для человека и оказывают более сильные эффекты.

    К нелекарственным лечебным методам относят психотерапию, физиотерапию, иглорефлексотерапию, фототерапию.

    Инф. allwomen.net.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.