• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шоколад может помочь при болезни Паркинсона

    Опубликовано: 2016-02-15 14:44:26

    Ученые из Дрезденского технологического университета в Германии полагают, что ежедневные добавки шоколада могут помочь уменьшить симптомы болезни Паркинсона, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Болезнь Паркинсона вызвана потерей нервных клеток в части мозга, которая производит дофамин, помогающий координировать движения тела. Низкие уровни этого гормона связаны с симптомами болезни Паркинсона.

    Какао содержит фенилэтиламин, который может увеличить высвобождение дофамина, поэтому специалисты посчитали, что употребление шоколада может быть весьма полезным для людей, страдающих от данного недуга.

    В ходе клинических испытаний 30 пациентов будут получать 50 г белого шоколада, который не содержит какао, или темного шоколада, содержащего 85% какао, два раза в день в течение недели.

    В течение второй недели испытуемые будут получать другие разновидности шоколада, а специалисты сравнят различия в симптомах. По итогам данного исследования можно будет судить об эффективности «шоколадной терапии».

    Инф. allwomen.net.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.