• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ночные переписки негативно влияют на подростков

    Опубликовано: 2016-02-15 06:34:24

    Многие подростки не ложатся спать без своих телефонов. Увлекшись перепиской, они часто засыпают поздно ночью. Это, в свою очередь, негативно влияет на успеваемость. Предыдущие исследования показали, что современные дети в возрасте от 8 до 18 лет ежедневно уделяют гаджетам почти по 7,5 часа.

    Специалисты из Университета Рутгерса сосредоточились на изучении переписки. В исследовании приняли участие 1537 учащихся из 3 школ Нью-Джерси. Исследователи выяснили: добровольцы, которые выключали телефоны перед сном или переписывались меньше 30 минут после того, как выключали свет, лучше учились в школе.

    Участники, которые дольше переписывались в темноте, спали меньше и днем чувствовали себя более усталыми. Переписка до выключения света не влияла на успеваемость. Ученые заметили, что девочки обменивались сообщениями и жаловались на сонливость чаще мальчиков. При этом участницы женского пола учились лучше.

    Специалисты предполагают: вероятно, девочки в основном переписываются до выключения света. Голубой свет, исходящий от экранов гаджетов, в темноте усиливается. Он замедляет процесс выработки гормона мелатонина. Из-за этого человек долго не может заснуть. Причем, закрытые веки не спасают от негативного воздействия такого света.

    По словам исследователей, когда свет выключается, мы постепенно отходим ко сну. Если люди продолжают получать текстовые сообщения с уведомлениями и подсветкой, их циркадные ритмы могут нарушиться. Фаза быстрого сна критически важна для памяти, обучения и социализации подростков. Из-за гаджетов данная фаза укорачивается, что приводит к негативным последствиям для успеваемости. Ученые призывают преподавателей рассказывать школьникам о важности сна.

    Инф. allwomen.net.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.