• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рыба и орехи: мозгу не подмога

    Опубликовано: 2016-02-14 18:44:32

    Два новых исследования продемонстрировали одинаково удручающие результаты: омега–3 жирные кислоты не предотвращают утрату интеллектуальных способностей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Однако, несмотря на это, ученые рекомендуют включать в рацион рыбу и орехи – источники омега–3 кислот. Омега–3 кислоты, или полиненасыщенные жирные кислоты, необходимы для поддержания здоровья, но человеческий организм не производит их самостоятельно. Те, кто испытывает дефицит омега–3 жирных кислот, в буквальном смысле ощущает это на себе: усталость, плохая память, сухость кожи, депрессия и плохое кровообращение – все это говорит о недостатке омега–3 жиров. Потому питание – основной источник получения этого комплекса питательных веществ, который содержится в жирной рыбе и орехах, в том числе в лососе, тунце, палтусе, морепродуктах, водорослях и грецких орехах.

    Омега–3 жирные кислоты концентрируются в клетках головного мозга и, следовательно, должны оказывать положительное влияние на когнитивные процессы, в частности, память и поведенческие функции.Ученые обнаружили, что беременные женщины, которые не потребляют достаточное количество омега–3 жирных кислот, рискуют навредить малышу. Он может родиться с проблемами нервной системы и зрения. Омега–3 жирные кислоты могут уменьшать воспаления и помогают снизить риск хронических заболеваний, таких как рак, ревматоидный артрит и даже болезни сердца. По этим причинам ученые рекомендуют есть рыбу и другие продукты–источники омега–3 жиров по крайней мере два раза в неделю.

    Что же касается непосредственно положительного влияния омега–3 жирных кислот на когнитивные функции, то специалисты из Университета Айовы провели исследование с участием 2 157 женщин в возрасте от 65 до 80 лет. Связи между содержанием омега–3 в крови участниц и динамикой их умственных способностей не наблюдалось.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.