• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сахарозаменители могут обмануть вкусовые рецепторы, но не мозг

    Опубликовано: 2016-02-14 12:24:03

    Употребление низкокалорийных напитков и искусственных подсластителей не может быть наиболее эффективным решением для потери веса.

    Замена обычного сахара на искусственные подсластители может привести к тому, что человек просто «сорвется» и увеличит количество потребления сладостей в будущем.

    Исследователи из Школы медицины Йельского университета обнаружили, что сахарозаменители могут обмануть наши вкусовые рецепторы, но не головной мозг. Даже если сахарозаменители слаще настоящего сахара, мозг сможет отличить «химию». Специфический сигнал в мозге регулирует уровень дофамина – гормона удовольствия, отвечающего за чувство вознаграждения, которое активизирует систему награды в мозге.

    В ходе исследований ученые провели эксперимент на мышах. Выяснилось, что животные зачастую предпочитали пищу, содержащую натуральный сахар, а не его искусственные аналоги. Чистота эксперимента была обеспечена и тем, что грызуны выбирали еду инстинктивно, не обращая внимания на ее внешний вид.

    «Голодные мыши, выбирая между пищей, содержащей подсластители и обычный сахар, чаще предпочитали натуральную сладкую еду. Кроме того, интерес к сахарозаменителям снижался даже в том случае, если искусственный сахар были гораздо слаще сахара», – говорят исследователи.

    Подсластители были выведены на рынок для того, чтобы устранить одну из основных причин увеличения веса и ожирения – сахара. Однако в результате такое решение не только не оправдало себя, но и стало причиной еще большего количества подобных проблем.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.