• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Существуют признаки скорого развода

    Опубликовано: 2016-02-14 15:24:52

    Группа специалистов из Великобритании подвела итоги всех проводившихся ранее исследований по проблемам семьи. Ученые составили список явных признаков того, что в супружеской жизни наступил кризис, который в скором времени приведет к разводу.

    Руководитель исследования Джон Готманн - известный психотерапевт, который в течение 40 лет занимался вопросами психологии семьи и изучал теорию разрешения конфликтов между супругами. Ученый объясняет, что при наличии хотя бы трех из четырех основных признаков, появившихся в семье, риск развода повышается на 91%. Согласно современной концепции теории конфликта, опасными для брака считаются определенные симптомы.

    Первый признак: один из супругов избегает конфликтов. Это опасно, если раньше все было по-другому. Такая ситуация приводит к возникновению ощущения недосказанности, а в перспективе перерастает в безразличие. Оказывается, проявление эмоций даже во время скандала полезно для укрепления брака. Крайне вредно для существования семьи равнодушие, что говорит об отсутствии чувств.

    Второй признак: опасно, когда в пылу ссоры используется сарказм, обвинения и уничижительные комментарии. Любой скандал можно успешно завершить без последствий, но когда супруги переходят на персональные оскорбления, то надолго остается обида, которая будет выходить наружу при каждом удобном случае.

    Третий признак: презрение, а также постоянная критика, которую проявляет один партнер по отношению к другому. Это приводит к подавленному состоянию человека и провоцирует депрессию, лишая жизненных сил.

    Четвертый признак: наличие скрытого конфликта, что является мощным фактором, способным разорвать брачные узы. Чем дольше откладывать решение проблемы, тем выше вероятность негативных последствий.

    Инф. 31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.