• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Музыка улучшает состояние пациентов

    Опубликовано: 2016-02-12 15:44:48

    Группа американских ученых из Университета Кентукки выяснила, что музыка помогает лечить пациентов. Исследователи установили, что музыкальная терапия позволяет эффективно успокоить больных до операции, благотворно действует в послеоперационный период, снижая риск развития осложнений, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые изучили влияние музыки в дооперационном, операционном и послеоперационном этапе хирургического вмешательства. После того, как исследователи сопоставили полученные результаты с контрольными показателями пациентов, которых лечили без музыки, был сделан вывод, что музыкальная терапия приносит определенную пользу для здоровья пациента. Результаты проведенной работы подтвердили, что при прослушивании музыки, в первую очередь, классической или другой успокаивающей, у пациентов на 15% уменьшаются болевые ощущения и на 18% ускоряется период восстановления. Если больные слушают музыку во время операции, риск послеоперационных осложнений снижается в среднем на 24%.

    Все данные были подтверждены биохимическими анализами, которые продемонстрировали, что прослушивание музыки снижает чувство тревоги и подавляет выработку деструктивных гормонов, которые негативно влияют на конечные результаты операционного вмешательства.

    Еще одно исследование, организованное группой ученых из Великобритании, помогло выяснить, что музыка способствует положительному исходу операции, позитивно воздействуя не только на пациентов, но и на врачей. Пока конкретную статистику привести крайне сложно, однако исследователи отмечают, что показатель успешности операций повышается, если хирург слушает приятные мелодии. Согласно рекомендации ученых, выбирать нужно спокойные, мелодичные композиции, которые не раздражают ни врачей, ни пациентов.

    Инф. 31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.