• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В генах людей обнаружено много ошибок

    Опубликовано: 2016-02-12 08:44:19

    Каждый человек носит в себе около четырехсот генетических мутаций. Об этом сообщается в издании American Journal of Human Genetics. Ученые из Кардиффского университета Великобритании выяснили, что примерно две из имеющихся мутаций напрямую связаны с признаками болезней, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Как известно, генетика – наука сравнительно молодая. Только в конце XVIII века появились попытки оценить наследственность людей. Ученые тогда впервые предположили, что различные патологии могут передаваться по наследству. Позже, в начале XIX века, исследователи начали выявлять некоторые закономерности. В 1901-1903 годах голландским ученым Хуго де Фризом, который подкрепил свои выводы фактами, была создана мутационная теория. Его учение о роли изменчивости в эволюции свидетельствует о том, что новые виды организмов образуются скачкообразно, естественный отбор в эволюции живых существ играет второстепенную роль, лишь «отсеивая» неудачные варианты.

    Генетика бурно развивалась на протяжении всего XX столетия. Благодаря этой науке, были открыты законы наследственности и изменчивости, изучались гены человека в норме и при патологиях. Ученые определили, что мутационная изменчивость связана с процессом образования мутаций - внезапных скачкообразных стойких изменений в структуре генотипа. Организмы, у которых произошла мутация, назвали мутантами. Одно из свойств мутаций – они передаются по наследству. Современные генетики выясняют, как в будущем можно использовать мутации на пользу человеку.

    По данным исследований, ученые изучили генетический код 179 здоровых людей и сравнили его с каталогом всех обнародованных вариантов мутаций, которые вызывают болезни. Результаты показали, что даже у здоровых людей есть много поврежденных генов, однако это не оказывает заметного влияния на их здоровье. Ведь не все мутации вредны для организма. Издание указывает на то, что большинство генетических аномалий - нейтральны, поэтому не приводят к заболеваниям. Иногда встречаются генные мутации, улучшающие те или иные свойства. Именно они нужны для естественного и искусственного отбора. Однако нередко мутантный ген может вызвать наследственную патологию.

    Инф. 31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.