• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Строение глаза человека: что важно знать

    Опубликовано: 2016-02-11 15:44:33

    Если сравнить строение глаза человека с оптической системой, например, фотоаппарата, то мы увидим сходные элементы. Так, сетчатка глаза играет роль световоспринимающей матрицы, зрачок в центре радужки – роль диафрагмы, хрусталик глаза – роль объектива, а роль биологического корпуса играет склера - фиброзная оболочка глазного яблока, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Неотъемлемой частью зрительного аппарата являются также проводящие пути и участок головного мозга (зрительной коры), которые отвечают за проведение и анализ нервных импульсов, поступающих из глаза. Таким образом, человек смотрит глазами, а видит мозгом.

    Кроме того, глаз имеет придаточный аппарат, куда входят вспомогательные структуры, которые образуют целостную систему с глазным яблоком: это глазодвигательные мышцы, веки, слизистая оболочка (конъюнктива) и слезный аппарат.

    У глазного яблока неправильная шаровидная форма, а его передне-задний размер у взрослого человека составляет около 23-24 мм. Следует особо отметить, что хотя строение глаза человека одинаково для всех, радужка у каждого человека имеет уникальный рисунок и окраску и потому, наряду с отпечатками пальцев, используется для идентификации личности.

    В зависимости от количества пигмента радужки – меланина – цвет глаз может иметь различные оттенки, от светло-голубого до коричневого. Пигмент защищает глаза человека от избыточного количества солнечного света.

    В центре радужки имеется регулируемое круглое отверстие – зрачок, диаметр которого может меняться от 2 до 8 мм под действием от освещенности, нервной регуляции или действия медикаментов. В норме зрачок на ярком свету зрачок сужается, а при недостаточном освещении расширяется.

    За зрачком находится хрусталик – своего рода биологическая линза, которая способна под воздействием цилиарной мышцы изменять кривизну и, таким образом, участвует в фокусировке взгляда на предметах разной степени удаленности. Это явление называется аккомодация глаза. Преломляющая сила этой линзы может изменяться от 20 диоптрий в состоянии покоя и до 30 диоптрий при работе цилиарной мышцы.

    Инф. 31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.