• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Люди умирают чаще от ожирения, чем от голода

    Опубликовано: 2016-02-11 15:24:17

    В настоящий момент, как свидетельствуют эксперты, в мире сформировалась несбалансированная продовольственная ситуация. В результате у части населения находится много пищи, в то время как у других людей ее не хватает. По статистике, голодает каждый седьмой человек в мире. В то же время ученые из 50 стран сделали заключение, что переедание становится причиной смерти чаще, чем голодание.

    Отчет исследователей был опубликован в одном из самых авторитетных медицинских журналов Lancet. Специалисты проанализировали статистику смертности с 1990 по 2010 годы. Оказалось, что за этот период в списке причин смерти голод уступил первое место ожирению. Ежегодно от избыточной массы тела и связанных с ним заболеваний умирают около 3 млн. человек во всем мире. Цифры свидетельствуют, что жертв голодной смерти сейчас втрое меньше. Авторы исследования выяснили, что больше всего людей с лишним весом находится в странах с высоким уровнем дохода. Там наблюдается тревожный рост темпов ожирения. Вместе с тем ученые отмечают, что смертельных случаев от голода много в Африке, где от скудости рациона по-прежнему погибают несовершеннолетние.

    Работа ученых свидетельствует о том, что наступил «массовый сдвиг в глобальных тенденциях здоровья». За последние годы население США продемонстрировало самый значительный рост количества людей с ожирением. Много людей с избыточным весом живут в таких странах, как Австралия и Новая Зеландия, а также в Великобритании. Данные статистики показывают, что мужчины больше всего страдают ожирением в Чехии и Ирландии. Меньше всего проблем с лишним весом у женщин в Швейцарии, а на втором и третьем месте в рейтинге оказались представительницы прекрасной половины Франции и Италии. Италия к тому же – единственная страна, где наметилась тенденция в снижении веса у женщин. Исследования показали, что в России, Украине и Молдавии также значительное количество людей, особенно женщин, имеют «высокий индекс массы тела». Диетологи считают, что причина избыточного веса в том, что большинство населения неправильно питается.

    Инф. 31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.