• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Улучшить настроение помогает физическая активность

    Опубликовано: 2016-02-09 15:44:43

    Ученые из Германии в ходе исследований обнаружили, что с помощью движений можно не только взбодрить тело, но и поднять настроение. Положительное воздействие на душевное состояние человека оказывают, прежде всего, такие виды спорта, как бег и езда на велосипеде, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые уже давно выяснили, что физические упражнения укрепляют здоровье, улучшают обмен веществ, повышают иммунитет. Сейчас исследователи убедились, что двигательная активность дает антистрессовый эффект, делая людей бодрыми и жизнерадостными. Профессор Инго Фробёзе из Центра здоровья Немецкого спортивного института Кельна объясняет, что в процессе движения в мозге человека образуются гормоны счастья - серотонин и эндорфин. По определенным рецепторам они передают импульс дальше в нервную систему. Уже в процессе физической нагрузки человек воспринимает эти сигналы как приятное внутреннее ощущение. Двигательная активность начинает приносить удовольствие.

    На начальном этапе занятий главное – не переутомляться. В дальнейшем, благодаря физической активности, у человека постепенно повышается тонус и качество жизни. Чем более тренирован его организм, тем больше у него рецепторов, тем лучше он себя чувствует. Исследования показали, что спортивные упражнения не только улучшают настроение, но и делают организм более устойчивым к стрессу. Кроме того, специалисты выяснили, что монотонный ритм многих видов спорта на выносливость вызывает своеобразное медитативное состояние. Также стало ясно, что такие виды спортивных игр, как футбол или гандбол, также способствуют улучшению настроения. Здесь важную роль играет групповое переживание.

    Для того, чтобы настроение ощутимо поднялось, спортом нужно заниматься 3-4 раза в неделю не менее, чем по 45 минут. Занятия полезно проводить на свежем воздухе. Хорошо, когда в процессе тренировки на кожу попадают лучи послеполуденного солнца. В результате в организме улучшается производство витамина D, который повышает устойчивость к разным болезням. Это способствует оздоровлению человека и заметному увеличению его продолжительности жизни.

    Инф. 31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.