• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Метод поверхностного дыхания Бутейко

    Опубликовано: 2016-02-09 11:24:44

    Метод поверхностного дыхания Бутейко долго отвергался официальной медициной, у него была масса фанатиков, считавших его едва ли не панацеей, и ярых противников, упрекавших в ненаучности.

    Однако время все расставило по своим местам, и сейчас метод Бутейко считается одним из методов дыхательной гимнастики, которая в ряде случае положительно воздействует на организм.

    К.Р.Бутейко, врач из Новосибирска, разработал свою методику поверхностного дыхания в 1960-х годах. Суть метода Бутейко заключается в следующем. Углекислый газ активно участвует в процессах газообмена и других жизненных процессах в нашем организме, способствует ускорению обмена веществ. Из-за глубокого дыхания, которое практикует большинство людей, возникает недостаток углекислоты, вызывающий отклонения в работе организма и приводящий, в конечном счете, к заболеваниям органов дыхания, сердечнососудистой системы, пищеварения и обмена веществ.

    Исследования, которые ученый провел в Институте экспериментальной биологии и медицины, доказали, что дефицит СО2 вызывает отек слизистой бронхов и тем самым провоцирует затрудненное дыхание и приступы удушья. В соответствии с этой теорией Бутейко разработал методику поверхностного дыхания, которая позволила его пациентам противостоять аллергическим реакциям и укреплять иммунитет, купировать спазм сосудов, снимать головные боли, повышенное артериальное давление и приступы астмы.

    Показательно, что лечение гипертонии по методу поверхностного дыхания Бутейко также оказалось весьма эффективным. Один из основных принципов метода – только носовое дыхание с медленным поверхностным вдохом (2-3 сек.), спокойным выдохом (3-4 сек.) и паузой между ними (3-4 сек.). При этом не должно возникать ощущения нехватки воздуха.

    Существуют и противопоказания для дыхания по Бутейко: он не рекомендован при острых заболеваниях (в том числе инфекциях), остром периоде инфаркта миокарда и инсульта, астматическом статусе, склонности к тромбообразованию (из-за угрозы отрыва тромба), угрозе кровотечений и психических заболеваниях.

    Инф. 31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.