• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечить остеохондроз: советы

    Опубликовано: 2016-02-08 15:04:16

    Остеохондроз представляет собой дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника, прежде всего, межпозвонковых дисков, которое связано с их деформацией, уменьшением высоты и расслоением.

    Чаще всего местами локализации остеохондроза становятся нижнешейные, верхнегрудные и нижнепоясные отделы позвоночника.

    Остеохондроз – настолько распространенное заболевание, что к 40 годам им страдает большинство людей, правда, в разной степени. Причины его возникновения пока недостаточно выяснены. Многое зависит от наследственной предрасположенности, возрастных изменений в межпозвонковых дисках, их травмирования, нарушения сегментарного кровообращения.

    В течении остеохондрозов различают несколько периодов. Для каждого из них характерны определенные анатомо-морфологические изменения в диске, смежных позвонках и в межпозвонковых суставах.

    Говоря о том, как лечить остеохондроз, обычно делают акцент на сочетании антивоспалительной терапии медикаментозными средствами и физиотерапевтических процедур. Однако в каждом конкретном случае тактику лечения должен определять врач, так как она непосредственно зависит от стадии заболевания, выраженности симптомов и общего состояния больного.

    К эффективным консервативным методам лечения дегенеративных поражений позвоночника относится вытяжение. Оно особенно часто применяется при лечении межпозвоночного остеохондроза шейного отдела позвоночника.

    Дегенеративные заболевания суставов и позвоночника всегда вызывают те или иные нарушения функций мышц, чаще всего их напряжение. В подобных случаях показан пластический массаж.

    В острой стадии заболевания, особенно при наличии хрящевых грыж, больному назначают постельный режим и рекомендуются только дыхательные упражнения. Когда острые проявления стихнут, комплекс упражнений можно постепенно расширять.

    Тяжелые последствия может вызвать применение мануальной терапии без всестороннего обследования больного (рентген и др.). Только опытный врач, зная точную локализацию заболевания, сможет принести больному облегчение.

    Инф. 31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.