• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие причины появления седины

    Опубликовано: 2016-02-12 17:24:49

    Существует мнение, что психологический стресс влияет на цвет волос. Считается, что это одна из главных причин появления седины. Однако, это совсем не так.

    Седые волосы — это просто часть нормального процесса старения, а скорость появления седых волос генетически предопределена. Поседение не связано с ранней смертностью, и преждевременное поседение не является признаком болезни или плохого состояния здоровья молодых.

    Есть, однако, некоторые специфические условия появления седых волос, таких как, например, витилиго (аутоиммунное заболевание, которое вызывает неравномерность пигментации), но для большинства людей это просто факт жизни. Цвет волос зависит от пигмента меланина, который имеет два тона: черно-бурый и красно-желтый, причем сочетание каждого определяет индивидуальный оттенок. Волосы без меланина становятся белыми. Пигмент производится в клетках, которые называются меланоциты, расположенных в основании волосяного фолликула. Меланоциты вводят пигмент в волосы. В определенный момент в жизни каждого человека активность этих клеток замедляется, и в конце концов прекращается выработка цвета.

    Проведенные исследования показали, что ранее седеют европейцы, а затем азиаты и африканцы. Интересен тот факт, что каждый десятый человек до пенсионного возраста не седеет. А если седые волосы начали появляться в возрасте около 30 лет, то вероятность полного обесцвечивания волос через 10 лет увеличивается на 10-20 процентов.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.