• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антидепрессанты могут повысить риск инсульта

    Опубликовано: 2016-02-15 16:44:53

    Прием некоторых антидепрессантов, связали с повышением риска развития инсульта, согласно новому анализу, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследователи проанализировали 16 опубликованных исследований, которые включили более 500 000 человек.

    Они сосредоточились преимущественно на популярных антидепрессантах, известных как СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина).

    Однако, как утверждает Дэниель Хекем, руководитель исследования, для большинства людей, риск инсульта, связанный с этими препаратами относительно невелик.

    В целом, говорит он, — «Дополнительный риск инсульта составляет 1 на 10 000 человек лечащихся препаратами СИОЗС в год. Но для тех, кто уже имеет факторы риска инсульта, риск значительно возрастает».

    Антидепрессанты и риск инсульта: исследование

    Команда Хэкема проанализировали огромный массив информации, чтобы найти связь между СИОЗС и кровоизлиянием в мозг.

    «Эти препараты, как известно, повышают риск желудочно-кишечных кровотечений. Исследования их связи с кровоизлияниями в мозгу носили смешанный характер,» — говорит Хэкем.

    Чтобы произвести репрезентативные результаты, ученым пришлось включить группу для сравнения, в которой люди не принимали препараты СИОЗС.

    Хэкем обнаружил, что люди, принимающие СИОЗС на 40-50% вероятнее столкнуться с инсультом в будущем.

    «Такие инсульты являются достаточно редким явлением. Возможно, рост вероятности на 50% звучит устрашающе, но в абсолютных величинах мы получаем не очень большую вероятность», -говорит он.

    Несмотря на это, он посоветовал людям, принимающим антидепрессанты СИОЗС, обратиться к своему врачу и проверить свое состояние здоровья на предмет риска возникновения мозгового кровоизлияния.

    Инсульту подвергается около 795 000 американцев каждый год, по данным Американской ассоциации инсульта.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.