• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отказ от завтрака грозит ожирением

    Опубликовано: 2016-02-15 16:04:01

    Все, кто вместо завтрака предпочитает по утрам подольше поспать, рискуют рано или поздно столкнуться с проблемой лишних килограммов, предупреждают британские ученые.

    По данным экспертов из Имперского колледжа Лондона (Великобритания), при отсутствии завтрака мозг в течение всего остального дня требует высококалорийной жирной пищи. В организованном ими исследовании приняло участие 20 человек с нормальным весом.

    В ходе исследования медики методом магнитно-резонансной томографии сравнивали, как реагирует мозг человека на изображения различных блюд (высоко- и низкокалорийных) в день, когда он съел полноценный завтрак, и в «голодный» день.

    Сытный и здоровый завтрак (730 кКал) позволял участникам исследования сознательно делать выбор в пользу более здоровых и низкокалорийных блюд. В день без завтрака участники, напротив, выбирали жирную высококалорийную пищу, не особо заботясь о здоровье и фигуре.

    МРТ четко продемонстрировала усиленную реакцию фронтоорбитальной области коры головного мозга (области, отвечающей за аппетит) на картинки с жареными яйцами, беконом и картофелем фри у всех испытуемых в тот день, когда у них не было завтрака. Более того, когда от изображений еды участники перешли к выбору реальных блюд, обед у них получился в среднем на 20% калорийнее, чем в тот день, когда они хорошо поели утром.

    Ранее медики сообщали, что, постоянно пропуская завтрак, за год можно набрать 5-7 лишних килограммов.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.