• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как организовать работу психоневрологического интерната: опыт Михайловского интерната Запорожской области

    Опубликовано: 2016-02-02 15:03:40

    Подопечные Михайловского психоневрологического интерната научились зарабатывать деньги в стенах интерната: пишут сайты, плетут коврики. Об этом узнали представители мониторинговой группы национального превентивного механизма во время визита в учреждение.
    На момент визита в 5-ти отделениях интерната проживали 264 человека, женщины и мужчины. В учреждении созданы хорошие, почти домашние, бытовые условия: просторные комнаты, рассчитанные на 2-4 человека, некоторые подопечные проживают самостоятельно (по одному). В отделениях чисто, очень тепло – многие подопечные ходят в футболках. Лежачие подопечные обеспечены памперсами. В отделении отсутствует характерный запах несвежести.
    В отделении для женщин есть комната, в которой подопечные могут в свободное время приготовить себе «что-то вкусненькое». Там есть небольшая плитка, холодильник. «Продукты мы покупаем на пенсию. Недавно мы варили варенички», – с восторгом делится с членами мониторинговой группы одна из подопечных, показывая запасы муки и других необходимых продуктов в собственном шкафу.
    В интернате на питание одного человека выделяется 26 грн, при этом ежедневно подопечные получают рыбные и мясные блюда. «Когда мы зашли на кухню, – вспоминает монитор НПМ Вера Яковенко, – нам захотелось пообедать: вокруг был запах свежего хлеба, мяса и рассольника».
    В учреждении особое внимание уделяется спорту – есть футбольная команда. Также подопечные играют в теннис, шашки и шахматы. Женщины предпочитают плести коврики, изготавливать кукол для театра и мягкие игрушки.
    «Особую благодарность стоит выразить работникам прачечной», – отметил монитор НПМ Роман Дятлов.
    Мониторинговая группа отметила, что в прачечной действительно чисто и сухо. Работники приветливые, улыбаются, несмотря на достаточно большую нагрузку – им необходимо перестирать нательное белье, которое меняют ежедневно, и постельное при необходимости.
    «Хотелось отметить активное сотрудничество директора интерната с мониторинговой группой, – отметила сотрудник Департамента НПМ Секретариата Уполномоченного Ирина Сергиенко. – Радует, что директор интерната на следующий день по телефону рассказал об устранении большинства недостатков, которые не требовали значительных финансовых затрат, например, перевели подопечных в более удобные комнаты, вкрутили лампочку, сняли задвижки из комнатных дверей и прочее».
    По результатам визита подготовлены акты реагирования Уполномоченного по правам человека, которые будут направлены руководству Минсоцполитики и Запорожской облгосадминистрации.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.