• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Южный поток: итальянцы подали иск против дочки Газпрома

    Опубликовано: 2016-02-01 14:30:11

    Итальянская компания Saipem S.p.A. направила иск против South Stream Transport B.V из-за разрыва контракта по строительству газопровода Южный поток.

    Компания Saipem S.p.A. (Италия) направила иск против South Stream Transport B.V, одним из акционеров которой является ПАО Газпром (доля в 50 %), в Международную торговую палату Парижа о взыскании убытков почти на €759 млн в связи с расторжением контракта о строительстве газопровода Южный поток. Об этом сообщает пресс-служба итальянской компании.

    Отмечается, что Saipem должна была принять участие в прокладке газопровода Южный поток.

    "Десятого ноября 2015 года Saipem S.p.A. подала исковое заявление в арбитраж против компании South Stream Transport B.V. в Международную торговую палату в Париже. Размер иска составляет приблизительно €759 млн", - сообщается в документе, опубликованном на сайте компании.

    Этот иск может быть включен в другой, общий иск о взыскании издержек с ПАО Газпром, связанных с расторжением контракта после приостановки проекта Южный поток, сумма которых пока не рассчитана, отмечает Saipem. Stream Transport B.V. уже получила уведомление об иске 15 декабря 2015 года.

    Напомним, от строительства ведущего в Болгарию газопровода Южный поток мощностью 63 млрд кубометров Россия отказалась в конце 2014 года. Отмену проекта Москва объяснила якобы "неконструктивной позицией Еврокомиссии" и сложностями при строительстве газопровода в Болгарии. Чуть позже Газпром объявил, что газопровод аналогичной мощности построят по дну Черного моря к концу 2016 года, но он будет вести не в Болгарию, а в Турцию - до хаба на турецко-греческой границе. В начале декабря Россия приостановила переговоры по Турецкому потоку из-за политического кризиса.

    Ранее болгарская газета Стандарт сообщила о возможном возобновлении работ над проектом Южный поток в течение ближайших недель.
     
    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.