• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россияне хотят отказаться от долларовых расчетов в рамках БРИКС

    Опубликовано: 2016-02-01 11:00:17

    Российский экспортный центр предлагает странам БРИКС снизить риски, связанные с долларовыми платежами, проводя взаиморасчеты в своих валютах.
     
    Взаиморасчеты в национальных валютах в рамках группы БРИКС позволят снизить риски, связанные с долларовыми платежами, сказал РИА Новости в субботу на полях выездных сессий Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в Нью-Дели директор международных проектов Российского экспортного центра Михаил Мамонов.

    "Двусторонние расчеты в национальных валютах в рамках стран БРИКС — это очень хороший, важный и полезный механизм, поскольку он позволяет существенно купировать любые риски, связанные с долларовыми расчетами. По сути дела, мы таким образом укрепляем валютную корзину, поскольку это позволяет избежать волатильности, как в случае если бы ориентировались на некую третью валюту",— сказал он.

    Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявлял, что Россия предлагает организовать в рамках БРИКС мониторинг расчетов за энергоресурсы в нацвалютах с целью снижения зависимости от промежуточных валют.

    По его словам, РФ уже ввела практику взаиморасчетов в национальных валютах за энергетические ресурсы со своими ближайшими соседями, и эта практика будет развиваться.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.