• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ожирение матери снижает качество УЗИ плода

    Опубликовано: 2016-02-07 09:24:09

    Американские ученые выяснили, что результаты ультразвукового исследования плода на врожденные аномалии развития менее точны при избыточной массе тела матери.


    Исследователи из Университета Техаса подвергли анализу результаты 12 200 УЗИ, проведенных в медицинском центре университета с 2003 по 2007 год женщинам на 18-24 неделе беременности. Эти результаты были сопоставлены с индексом массы тела женщин и с записями о состоянии ребенка при выписке из роддома.


    Оказалось, что частота ошибок при УЗИ у женщин с избыточным весом на 20 процентов выше, чем у женщин с нормальной массой тела. В частности, шансы получить неправильное заключение о нормальной ультразвуковой картине плода возрастает с 1 на 250 у женщин с нормальным весом до 1 на 100 у женщин с ожирением. Это происходит из-за того, что толстая прослойка жировой ткани в передней брюшной стенке хуже пропускает ультразвуковые волны и, следовательно, снижает качество получаемого изображения.


    Помимо ожирения на эффективность УЗИ плода отрицательно влияют диабет и спаечный процесс в брюшной полости матери.
    Как отметила руководитель исследования Джоди Дэйши (Jodi Dashe), такая частота ошибок в УЗИ плода при ожирении матери может иметь множество неприятных последствий, учитывая тот факт, что женщины с нормальным весом составляют меньшинство американок детородного возраста

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.