• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Толстые младенцы вырастают в толстых взрослых

    Опубликовано: 2016-02-05 09:44:17

    У младенцев, набирающих вес слишком быстро в течение первых месяцев жизни, значительно повышен риск вырасти в толстых детей и взрослых, утверждают ученые из Британии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     Ожирение среди детей становится одной из крупнейших проблем здравоохранения, ведь полные люди чаще страдают от таких заболеваний, как диабет второго типа, болезни сердечнососудистой системы и рак. «Если мы хотим справиться с проблемой детского ожирения, нам следует понять, почему это происходит с детьми, поэтому мы считаем наше исследование важным», - заявили ученые.


    В исследовании, организованном Всемирным фондом изучения рака, британские ученые показали, что слишком быстрый набор веса в первые девять месяцев жизни ребенка может означать, что к 10 годам ребенок будет страдать от лишнего веса. У полных детей повышается риск развития различных хронических заболеваний, таких как диабет второго типа или болезни сердца. В ходе исследования эксперты изучали данные о 2715 младенцах женского пола до двух месяцев жизни, с двух до девяти месяцев и с девяти до 19 месяцев. Девочки, быстро набирающие вес в первые 9 месяцев жизни, чаще были полными в 10 лет.


    Связи между набором веса с 9 до 19 месяцев и полнотой в детстве обнаружено не было. Также, у многих девочек, которые быстро поправлялись, будучи младенцами, месячные начинались довольно рано, что часто связывают с повышенным риском развития рака груди. В проведенном ранее исследовании, напечатанном в журнале Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism, ученые показали, что девочки с ранними месячными чаще других становятся полными во взрослом возрасте. Исследователи из Кембриджского и Бристольского университетов первыми доказали наличие связи между временем начала месячных и стремительным набором веса в младенчестве, причем важным фактором для ученых являлся не вес ребенка, а скорость, с которой он его набирал.
    «Наше предположение, что быстрый набор веса в первые девять месяцев жизни девочек связан с риском ожирения и раннего начала месячных довольно интересно, ведь в Британии количество толстых детей и девочек с ранними месячными растет», - сказал автор исследования доктор Кен Онг. Ученые уверены, что очень важно знать как можно больше о механизмах возникновения проблем с лишним весом. «Зная, какой период жизни ребенка является особенно важным в плане риска развития ожирения, мы сможем вовремя помочь родителям советами. Ведь на самом деле, после отказа от курения, наиважнейшей превентивной мерой против рака является поддержание здорового веса», - считают они

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.