• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пряность с подоконника: советы

    Опубликовано: 2016-02-05 11:24:34

    В комнатной культуре на подоконнике можно выращивать самые разнообразные пряные растения на протяжении всего холодного периода года. Среди них особое место занимает базилик, ведь это растение одно может заменить целый набор специй, т.к. способно давать и перечный, и гвоздичный аромат. А люди с аллергической реакцией на перец с удовольствием заменяют его базиликом.

    Для успешного выращивания этого растения в зимний период, надо было ещё в октябре готовить ящики с плодородной почвой, смешанной с песком.

    Размещать их надо в тёплом и освещённом месте, т.к. базилик является тепло- и светолюбивой культурой. Семена заделываются на глубину 1,5-2 см.

    Через 10-12 дней они прорастают. После появления первого настоящего листа растения следует подкормить минеральными удобрениями из расчёта – на литр воды 2 г азотных, 5 г фосфорных, 3 г калийных.

    Через 45 дней после появления всходов можно будет употреблять зелень базилика в пищу.

    Довольно просто вырастить в комнатных условиях в зимний период имелиссу, которую ещё называют лимонной мятой. Чай из неё улучшает аппетит и успокаивает нервную систему.

    Для мелиссы также потребуется хорошо освещённое место, т.к. при его недостатке может снизиться количество эфирного масла и листья станут менее ароматными.

    Семена мелиссы довольно мелкие, поэтому высеваются они на глубину до 0,5 см, всходы появляются через две-три недели. Мелисса чувствительна к влаге, при этом недостаток её ведёт к усыханию растений, а избыток – к развитию болезней. Поэтому при поливе всегда надо соблюдать меру.

    Наиболее выгодным пряным растением для выращивания на подоконнике в зимний период является эстрагон. Это растение не требует тёплых и светлых мест, т.к. легко переносит и прохладу, и небольшое затенение.

    Его семена высеваются также на глубину 0,5 см, при этом присыпаются сверху тонким слоем песка.

    Всходы появляются через 10-15 дней. После появления настоящих листьев растения подкармливаются как органическими, так и минеральными удобрениями.

    Эстрагон требователен к влаге, поэтому нуждается в регулярном поливе. Примерно через 40-45 дней, когда побеги достигнут длины в 15 см, нужно делать первую срезку.

    Инф. maiden.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.