• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мята вызвала противоречия среди ученых

    Опубликовано: 2016-02-05 23:24:58

    Ученые Российской академии наук, планомерно изучают потенциальные свойства флоры и фауны на обширной территории России.

    Внимание ученых привлекло такое растение как мята - одна из наиболее широко потребляемых лекарственных трав, применяемых как в виде настоев и чаев, так и в виде традиционных лекарств. Благодаря, своим антибактериальным, антивирусным, антиокислительным и антиаллергенным свойствам, мята на протяжении многих десятилетий используется населением как лекарственный препарат.

    В дополнение к изученным свойствам, сегодня ученые приписывают мяте такие свойства, как болеутоляющее, анестезирующее и спазмолетическое действие на периферическую и центральную нервную системы желудочно-кишечного тракта. Однако, перечисленные свойства изучены только при клинических испытаниях в лабораторных условиях на мышах.

    А вот к неблагоприятным свойствам мяты ученые относят способность к камнеобразованию в почках. В связи с этим мнения ученых, по вопросу полезна или вредна, мята, в настоящее время кардинально расходятся.

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.