• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина не пускает фуры с российскими товарами для Молдовы - СМИ

    Опубликовано: 2016-01-20 13:15:41

    По словам и.о. премьер-министра Молдовы, грузы из России в страну не пропускают из-за принятых Украиной зеркальных мер на российское эмбарго.

    Более ста грузовых машин, везущих в Молдову товары российского производства, скопились на российско-украинском пограничном пункте Троебортное-Бачевск после решения Украины о запрете ввоза российских товаров, передает телеканал Publika TV.

    Как сообщается, исполняющий обязанности премьер-министра Молдавии Георгий Брег заявил, что грузы из России в Молдавию не пропускают из-за принятых Украиной решений о запрете импорта российских товаров в ответ на российское эмбарго.

    "Сейчас возможен ввоз на территорию Молдовы российских товаров только в обход Украины, через Беларусь и страны ЕС", - сказал он.

    "К запрету на ввоз Киев приравнивает и транзит. То есть, они не видят разницу, в этом и проблема, которую пока украинское правительство не разъяснило", - сказал и.о. замминистра транспорта Молдовы Сергей Букэтару.

    "Солярка на исходе она замерзает на морозе, метель, снега намело с полметра. Питаемся за свой счет, не знаю, как домой доберёмся. Если простоим ещё два-три дня, деньги закончатся. Придется бросить здесь машины и ехать домой", - рассказал телеканалу один из дальнобойщиков.

    В пресс-службе Государственной фискальной службы не опровергли, но и не подтвердили эту информацию, посоветовав корреспонденту ЛІГА.net отправить официальный запрос.

    Напомним, с 1 января 2016 года Россия прекратила поставки украинских товаров. Запрет будет действовать до 5 августа 2016 года. Кроме того, страна-агрессор запретила транзит украинских товаров через свою территорию. В ответ на это Кабинет министров Украины постановлением №1147 от 30 декабря 2015 года, которое вступило в силу 10 января, запретил ввоз российских товаров на таможенную территорию Украины. Если не будут приняты другие решения, запрет продлится до августа 2016 года.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.