• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Человеческий организм способен устранять боль самостоятельно

    Опубликовано: 2016-02-07 13:24:53

    Исследователи из США открыли секрет стрессоустойчивости, которой, к сожалению, обладают не все люди.

    Как выяснилось, человеческий организм способен вырабатывать естественное болеутоляющее, когда человек сталкивается с внезапной болью. Это необязательно физическая боль, хотя при получении травмы мозг подает сигналы, которые заставляют организм «выделить» порцию болеутоляющих веществ. Таким же образом организм реагирует и на эмоциональные потрясения, испытываемые человеком.

    Некоторым все же повезло больше остальных. Наверняка вы встречали людей, которые могут быстро приспосабливаться к изменениям и не принимать близко к сердцу какие–либо неприятные рабочие моменты, способные иного человека довести до срыва. Такие люди имеют самые высокие уровни природного болеутоляющего.

    Научно–исследовательская группа из университета Мичигана сосредоточилась на изучении мю–опиоидных рецепторов, расположенных в головном мозге. Когда человек чувствует боль или эмоциональный стресс, то организм высвобождает опиоиды, чтобы ослабить болевые сигналы.

    В исследовании ученые использовали сканирование мозга для контроля реакции организма 18 добровольцев, которые испытывали социальное потрясение в экспериментах, имитирующих онлайн–знакомства.

    «Это первое исследование, которое позволило «заглянуть» в голову человека и понять, каким образом происходит активация мю–опиоидных рецепторов в случае социальной травмы человека», – говорят исследователи. В настоящее время ученые пытаются выяснить причины ненормального опиоидного ответа на депрессивные состояния и социальную тревожность.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.