• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лишний вес в период беременности повышает риск аутизма у ребенка

    Опубликовано: 2016-02-05 16:24:30

    Существенная прибавка в весе во время беременности чревата рождением ребенка с аутизмом, – считают американские специалисты.

    Ранее ученые уже пытались выявить причины рождения детей с расстройством аутического спектра. Они пришли к выводу, что всему виной изначальный вес матери, который во время беременности становится еще больше.

    Новое исследование говорит о том, что, лишний вес женщины до беременности – не основная причина развития аутизма у ребенка. Он лишь является отражением скрытых процессов, которые сигнализируют о том, что у ребенка в развитии есть отклонения. Например, говорят ученые, это может быть воспаление или аномальный уровень гормонов.

    В исследованиях ученых приняли участие 128 детей–аутистов и контрольная группа здоровых детей того же возраста (10 920 человек). Специалисты получили неожиданный для себя результат: они не обнаружили никакой связи между ИМТ матери, прежде чем она забеременела, и развитием аутизма у ребенка. Дети с этим расстройством чаще рождались у тех матерей, кто стабильно набирал лишние килограммы во время беременности.

    В предыдущих исследованиях внимание специалистов было сфокусировано на весе женщины до беременности. «Эти результаты демонстрируют то, что лишний вес – не причина развития расстройства аутического спектра у ребенка», – комментирует ведущий автор исследования Дебора Билдер из Университета штата Юта. Авторы работы продолжат свои исследования, а пока рекомендуют будущим мамам придерживаться здорового питания и следить за весом.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.