• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Низкие температуры: не повод забыть о гигиене

    Опубликовано: 2016-01-31 09:44:08

    Замораживание является одним из самых доступных способов сохранения продуктов питания в домашних условиях для безопасного использования их в будущем, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Замораживание гораздо безопаснее и полезнее домашнего консервирования, которое, если что–то в процессе приготовления консервы сделано неправильно, может стать причиной токсикоинфекции и самой опасной пищевой инфекции – ботулизма.

    «Существует распространенное заблуждение о том, что чем дольше продукт хранится в морозилке, тем опаснее он становится, – говорят специалисты из университета Джорджии (University of Georgia). – На самом деле, пока пища находится в замороженном состоянии, ей ничего не грозит».

    Однако оказывается, что такого рода опасность все же не полностью отсутствует в случае замороживания продуктов. Эксперты рекомендуют ознакомиться с основными принципами хранения продуктов в морозильном отделе.

    По словам экспертов, ключевое значение в качестве продукта после разморозки имеет то, как подготавливали продукт к замораживанию. Это, прежде всего, гигиенические нормы – чистота рук и разделочных поверхностей, а также то, как происходит последующее размораживание.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.