• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аллергия может стать причиной мигрени

    Опубликовано: 2016-01-25 18:04:17

    Аллергии и сенная лихорадка может увеличить частоту и интенсивность мигреней, говорится в новом исследовании ученых.

    Авторы работы проанализировали данные почти 6 000 пациентов, страдающих мигренью, с 2008 года. Две трети участников заявили, что они регулярно страдают от сезонной аллергии – поллиноза или сенной лихорадки.

    Сенная лихорадка – это аллергическая реакция организма, которая сопровождается приступами чиханья, насморком и заложенным носом. Причинами возникновения данного состояния являются цветочная пыльца, пыль и сигаретный дым. Авторы исследования пришли к выводу, что люди с аллергией и сенной лихорадкой рискуют на 33% чаще испытывать острую головную боль – приступы мигрени.

    Это исследование является первой научной работой, в ходе которой ученые выявили связь между частотой мигреней и воспалением носовой мембраны слизистой оболочки и околоносовых пазух. Кстати, проблемы с заложенным носом могут быть вызваны не только аллергическими триггерами. Полученные результаты могут оказаться важным при лечении мигрени и аллергических реакций.

    «Аллергия и заложенность носа по другим причинам зачастую не учитываются в качестве фактора риска при возникновении мигрени. Если же лечение сенной лихорадки и других аллергических реакций сможет положительно сказаться на самочувствии человека, в частности, снизить частоту возникновения мигрени, то это будет способствовать улучшению качества жизни людей с подобными проблемами», - говорят авторы работы.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.