• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые разгадали секрет мужской верности

    Опубликовано: 2016-01-25 09:44:00

    Ученые уверяют, когда мужчина делает комплимент женщине, отмечая, что она прекрасно выглядит, - дело не в ее новой прическе или высоких каблуках, которые ее стройнят. Все дело – в гормонах, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Результаты исследования ученых из Боннского университета показывают, что окситоцин – гормон нежности и привязанности – играет важную роль в отношениях между мужчиной и женщиной. Этот гормон выделяется, когда мужчина смотрит на свою постоянную партнершу. Тогда и происходит стимуляция центра удовольствия в его мозге, что способствует увеличению степени привлекательности его дамы сердца.

    Специалисты провели ряд экспериментов с участием 20 мужчин. В одном из опытов им показали фотографии их постоянных партнерш, а также других женщин, в том числе и коллег по работе. Перед началом эксперимента участники воспользовались назальным спреем – методом случайной выборки одни ввели окситоцин, а другие плацебо. В ходе эксперимента специалисты фиксировали деятельность мозга добровольцев с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии.

    В результате оказалось, что окситоцин способствует укреплению долгосрочных отношений. Так, мужчины, которые приняли окситоцин, свою партнершу находили более привлекательной, чем остальных. А магнитно-резонансная томография показала, что гормон привязанности увеличивает активность системы вознаграждения только тогда, когда мужчина смотрит на снимок своей возлюбленной. То есть эффект привязанности возникает только тогда, когда люди продолжительное время состоят в отношениях.

    Это, в свою очередь, объясняет, почему при разрыве люди обычно падают духом или же впадают в депрессию: отсутствие секреции окситоцина и отсутствие активности системы вознаграждения приводит к абстиненции – эффекту, который наблюдается после отказа от приема наркотических средств.

    На самом деле, человеческая верность сама по себе – феномен, ведь согласно статистике, всего 5% млекопитающих хранят верность своему партнеру. С точки зрения теории эволюции это свойство все же имеет смысл: привязанность партнеров увеличивает шансы на выживание их потомства

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.