• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Классический тайский массаж: его суть

    Опубликовано: 2016-01-28 17:44:50

    Старинная тайская легенда гласит о том, что около двух с половиной тысяч лет назад целитель Кумар Бхака - близкий друг самого Будды и личный лекарь индийского правителя Дживака - придумал новую технику массажа, которая быстро распространилась среди населения и в дальнейшем получила название «тайский» массаж. Примечательно, что до недавних пор этот вид массажа заменял тайцам практически все новейшие методы современной медицины, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    В представлении коренных жителей этот вид массажа являет собой некое незаменимое ядро национальной тайской культуры, передающее ее особую мистику и таинственную философию. Традиционный тайский массаж - это целая церемония, которая сочетает в себе массажирующие движения, физические упражнения и молитвы (непременный атрибут классической техники массажа). Эта процедура направлена на достижение единственно верной цели – добиться очищения организма человека и привести к гармоничному состоянию его внутренний энергетический мир.


    Таким образом, наряду с медитацией и лечением травами, этот массаж является древнейшим способом классического тайского врачевания. Тайская система исцеления – еще одно название этого процесса – гармонично сочетающиеся и дополняющие друг друга медицинские навыки, основные догмы философских и религиозных учений. Кстати говоря, в Древнем Таиланде технику данного массажа познавали исключительно в храме.


    Тонкости таинства классического тайского массажа передавались из поколения в поколение, поэтому они сохранились до наших времен. Современный Таиланд свято чтит традиции этой техники.
    Итак, что же является характерным для тайской системы исцеления?
    Данная техника массажа обладает восстанавливающим и успокаивающим действием. Она используется в профилактических целях, направленных для лечения широкого круга заболеваний. Особенно выраженный эффект тайский массаж доставляет при остеохондрозе, суставных и поясничных болях, отечности конечностей.
    Традиционный тайский массаж напоминает пассивную йогу. Данная процедура всегда выполняется в комфортной одежде. 
    Основные направляющие действия тайского массажа – это пронизывающие все тело невидимые энергетические линии, так называемые «второе тело». Тайская система выделяет 10 стержневых линий, с расположенными на них наиболее важными аккупрессурными точками – «Сиб Сен». Согласно буддийскому учению, через сеть этих линий (Прана Нади) осуществляется распространение жизненно важной энергии (Прана) по всему человеческому организму. 
    В тайской системе используются такие техники воздействия на тело, как надавливание, скручивание и растягивание. При этом надавливание стимулирует энергетические линии, а растягивание и скручивание обеспечивают проработку мышечных тканей. Мягкое растягивание связок и сухожилий позволяет восстановить нормальное кровообращение, повысить рабочую активность внутренних органов и всех систем человеческого организма.
    Специалист по тайскому массажу при проведении процедуры включает в работу все доступные ему инструменты: большие пальцы рук, кисти и ладони рук, локти, ступни и колени. С их помощью он воздействует на участки кожи, расположенные в области энергетических линий и вокруг них. Такая техника уникальна, она существенно отличается от европейских разновидностей массажа и больше нигде не применяется. 
    Сеанс тайского массажа предполагает проведение его под спокойное, релаксирующее музыкальное сопровождение, в помещении с достаточно теплым воздухом и слегка приглушенным световым освещением. Дополнительный расслабляющий эффект принесет чайная церемония, которой традиционно заканчивается система тайского массажа

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.