• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лишний вес: проблемы эстетики и медицины

    Опубликовано: 2016-01-25 22:24:12

    В настоящее время проблема ожирения очень актуальна, поскольку прогресс не стоит на месте, и постоянно изобретаются вещи, которые значительно облегчают жизнь людей.

    Бесспорно – это замечательно, но, если посмотреть с другой стороны, то можно заметить, что это приводит к тому, что многие люди попросту стали лениться делать некоторые простые вещи. Например, вместо того, чтобы подняться на верхний этаж пешком, многие предпочитают пользоваться лифтом. Подобных примеров можно привести огромное множество. Переедание, малоподвижный образ жизни влияют на риск возникновения ожирения. Статистика показывает, что каждый пятый мужчина и каждая третья женщина имеют избыточный вес - ожирение (превышение нормальной массы тела на 20 и более процентов). Если ожирение небольшое, то это не так страшно по сравнению с тем, когда избыточный вес отличается от нормального на 150-300 %. Такая разница может привести не то что к осложнениям со здоровьем, а к летальному исходу.
     
    Как можно зафиксировать факт ожирения?
    Для этого используется метод сопоставления роста и веса человека. Существуют специальные таблицы, в которых указываются значения этих соотношений.
    Есть еще один метод (более эффективный) – измерение толщины жировой складки с помощью калипера.
    Несомненно, на ожирение оказывает существенное влияние генетическая предрасположенность или наследственность. Если родители имеют избыточную массу тела, то риск возникновения ожирения у ребенка значительно возрастает.
     
    Как было сказано ранее, одной из основных причин ожирения является переедание. За чувство насыщения пищей отвечают гипоталамические центры, расположенные в головном мозге. Когда энергии с пищей поступает много, а расходуется мало, то она начинает откладываться в жировых запасах, что в конечном итоге приводит к ожирению.
     
    Почему-то многие недооценивают опасность ожирения. Ведь человек, страдающий данной проблемой входит в группу риска по сердечно-сосудистым заболеваниям, желчнокаменной болезни, артериальной гипертензии, гипоксемии и многим другим заболеваниям. Надо понимать, что ожирение – это настоящий стресс для всего организма. И надо принимать всевозможные меры, которые помогут сбросить лишние килограммы.
    Одним из основных факторов, способствующим снижению массы тела, является диета, в основе которой лежит употребление в пищу низкокалорийных продуктов. Когда полнота пойдет на спад, состояние человека, страдающего такими заболеваниями, как артериальная гипертензия, диабет, гиперлипидемия и другими, будет постепенно приходить в норму. В ежедневном рационе обязательно должны присутствовать продукты, употребление которых восполняет суточную дозу витаминов и микроэлементов. Следует также помнить, что питание должно быть сбалансированным по белку, углеводам и жирам. Процесс снижения веса должен проходить под строгим наблюдением врача.
     
    Что касается хирургического вмешательства, то к нему следует прибегать только в том случае, когда низкокалорийное питание не оказывает желаемого эффекта.
     
    Инф. health.sumy.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.