• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беременность и лишний вес: как не переступить черту

    Опубликовано: 2016-01-25 14:24:29

    Беременность - удивительное, полное чудес время в жизни любой женщины. Кроме того, это перемены в организме, не всегда приятные... «Тошнотики», отёки, «цветение» на лице, пигментные пятна, постоянные позывы «по малой нужде», растущий до невероятных размеров живот и... новые килограммы.
     
    Чудесные превращения
     
    Набирать вес во время беременности - это нормально. Матка увеличивается в десятки раз - если до зачатия она напоминала по размерам сжатый кулак, то к моменту рождения ребенка больше похожа на огромный арбуз. Растет и тяжелеет сам малыш, добавляют вес плацента, околоплодные воды, разбухающая грудь и естественный запас жировой ткани, защищающий кроху. В среднем весь этот «набор» к концу беременности весит около 12-15 килограмм (при расчете на одного ребеночка, а не на двойню). Эта прибавка, приходящаяся на важные органы, - норма. За неделю, следующую после родов, большинство женщин теряет значительную часть того веса, который они прибавили во время беременности. Еще 1,5-3 килограмма обычно исчезают в течение двух месяцев кормления грудью...
     
    Есть женщины, которые за девять месяцев раздуваются на глазах и набирают 20, а то и 30 килограмм. Лишних килограмм, которые «аукаются» болями в тазу и в ногах, усталостью и варикозом. Избавиться от этих лишних (!) килограммов после родов слишком непросто. Откуда они берутся и как их не «подцепить»?
     
    Враг №1 - неуемный аппетит
     
    Во время бурной гормональной перестройки женщина часто теряет контроль над своим питанием - её тянет то на жирный и очень калорийный фаст-фуд, то на вкусненькие эклеры. Притупляется чувство насыщения и будущая мама ест, не чувствуя меры. К тому же срабатывает старинный и совершенно не оправданный стереотип - якобы беременная должна есть за двоих. Какая глупость! Малыш слишком мал, чтобы «съедать» полную, «взрослую» порцию, и врачи рекомендуют прибавлять к своему обычному дневному рациону дополнительно всего 350 калорий (а это маленькая шоколадка!) лишь в третьем триместре. Все остальное, съеденное за кроху, отложится лишним балластом - совершенно бесполезным для малыша и вредным для мамы и её организма, сообщает "TerraWoman.com".
     
    Чтобы не набрать лишнее, следите за тем, что вы съедаете в течение дня. Безжалостно убирайте сладкое, мучное и жирное, как бы вам не хотелось попотчевать себя такими «деликатесами». В этих продуктах нет абсолютно никакой пользы ни для вас, ни для малыша. Выбирайте только действительно полезные блюда: свежие овощи и фрукты, крупы, нежирное мясо и рыбу, молочные продукты, орехи и сухофрукты. Откажитесь от полуфабрикатов! Каждый раз, когда вы набираете продукты в магазине на ужин, думайте не о том, чего бы вам сейчас хотелось съесть, а о том, что было бы полезно для маленького человечка внутри вас. Не пейте сладких (читай: калорийных) напитков, чтобы утолить жажду. Выбирайте зеленый и черный чай, минеральную воду без газа, никаких магазинных соков, нектаров и тем более газированных «шипучек»!
    Не ешьте на ночь. Такая привычка грозит вам неспокойным сном, изжогой (на эту неприятность жалуются многие беременные) и новыми килограммами. Соблюдайте время и порционность питания.
     
    Враг №2 - пассивность
     
    Всем известно, что беременность и спорт, активные физические нагрузки несовместимы. Однако это никак не оправдывает то, что многие будущие мамочки начинают возводить в культ возлежание на диване. Беременность - это не болезнь, при которой прописывают постельный режим! Понятно, что бегать, прыгать на скакалке или «степах», кататься на коньках вам нельзя. Но есть же и другие способы оздоровиться - ходьба, прогулки, плавание, специальная йога для беременных. Они не только уберегут фигуру от излишних округлостей, но и сделают вас с малышом здоровее - закалят и насытят организм очень нужным сейчас кислородом. Старайтесь утром делать зарядку - подтягивания, наклоны, несколько упражнений для рук, бедер и икр. При чем все нужно делать очень осторожно, прислушиваясь к своим ощущениям, не «через силу». Нужная привычка - проходить за день около 4 километров.
     
    Враг №3 - отеки
     
    Почки у беременной девушки работают за двоих, они хуже справляются со своей работой, это очень скоро становится заметно - отекают пальцы, руки, лодыжки... Проверенного средства от этой проблемы нет. Врачи советуют лишь меньше пить (иногда ограничивают даже 4 стаканами любой жидкости в день) и убрать со стола соль - именно она задерживает в организме лишнюю жидкость, а значит и вес. Ни за что не употребляйте мочегонные средства - беременным они строго противопоказаны!
     
    И еще один важный совет, для тех, кто хочет оставаться красивой даже с пузиком... Любите свое тело и ухаживайте за ним! Используйте со 2-3 месяца хороший крем против растяжек, увлажняющие крема и скраб для тела. Время от времени устраивайте себе шопинг, и не думайте, что, если вы беременны, то вы уже не женщина и вам можно забыть о своей внешности напрочь. Берите пример со «звёзд» в положении. Кристина Агилера, Анджелина Джоли, Виктория Бэкхем - все они проходили точно через те же испытания, что и вы, но на протяжении всех 9 месяцев по-прежнему сияли перед объективами кадров безупречностью... Оставайтесь женственной!

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.