• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый закон для переселенцев может остаться декларацией о намерениях, - «Восстановление Донбасса»

    Опубликовано: 2016-01-15 15:08:11

    Закон об усилении гарантий соблюдения прав и свобод переселенцев, вступивший в силу 13 января, может оказаться нерабочим из-за нынешнего подхода Кабмина к решению проблем внутренне перемещенных лиц. Такие опасения высказывают эксперты общественной инициативы «Восстановление Донбасса», анализируя работу правительства за прошлый год.

    Согласно принятому закону, после его вступления в силу государство должно создать полноценные условия как для возвращения переселенцев домой, так и для их интеграции на новом месте проживания. Однако сегодня в Украине не выполняется закон о правах переселенцев, принятый еще в конце 2014 года. Поэтому существует риск, что большинство норм и нового закона останется декларацией государства о намерениях в отношении ВПЛ.

    "Есть закон "О защите  прав и свобод внутренне перемещенных  лиц", который был принят еще  в октябре 2014 года. В соответствии  с этим законом, Кабмин был обязан разработать до марта 2015 года долгосрочные программы по трудоустройству, строительству жилья и социальной защите переселенцев. В конце прошлого года, с более чем девятимесячным опозданием была принята только одна такая программа, которая пока работает только номинально. Она регламентирует строительство жилья и создание новых рабочих мест, но механизмов для ее внедрения пока нет", - рассказала начальник юридического отдела "Восстановления Донбасса" Марина Татаринцева.

    Кроме того, она напомнила о прошедших сроках по еще трем направлениям работы Кабмина с переселенцами и жителями зоны АТО:

    - разработке порядка  погашения задолженностей по  зарплатам, стипендиям и пенсиям, которые накопились за время  проведения АТО (закон №85-VIII вступил  в силу в феврале и обязал Кабмин представить этот порядок в марте 2015 года);

    - принятии программы  поддержки в получении профессионально-технического  и высшего образования для  детей, чьи родители погибли на  Донбассе, а также для детей-переселенцев (закон №425-VIII обязал Кабмин разработать ее до 5 июля 2015 года);

    - утверждении порядка  перемещения товаров из районов  и в районы проведения АТО (закон  №649-VIII, вступил в силу 23 августа 2015 года).

    Отметим, что закон, который вступил в действие сегодня, определяет Минсоцполитики основным органом, обеспечивающим соблюдение прав и свобод ВПЛ. В частности, на министерство возложена функция разработки госпрограмм поддержки и решения социально-бытовых вопросов переселенцев. Кроме того, в течении трех месяцев Минсоцполитики должно привести все постановления Правительства и собственные нормативно-правовые акты в соответствии со вступившими в силу изменениями.

    Сам закон, который вступил сегодня в силу, эксперты "Восстановления Донбасса" оценивают позитивно. Одним из немногих его минусов стал нерешенный вопрос оформления прекращения трудовых отношений с работодателями, которые остались на неподконтрольной территории. В частности – процедура внесения записи об увольнении в трудовую книжку.

    Юристы «Восстановления Донбасса» уже неоднократно отмечали, что выходом из этой ситуации могло бы стать внесение в профильный кодекс временных изменений, которые на период проведения АТО позволили бы переселенцам получать необходимую запись в трудовой книжке от своего нового работодателя. Однако пока предложения экспертов в этом вопросе не учтены.

    Как отмечают в «Восстановлении Донбасса», в текущей ситуации Кабмину стоит задуматься над созданием рабочей группы по форсированному решению накопившихся проблем. Обязательным условием работы такой группы должно стать привлечение общественности.

    Напомним, Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления гарантии соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц» был принят Верховной Радой 3 ноября 2015 года, однако впоследствии был отправлен Президентом Украины на доработку.

    24 декабря парламент  принял документ повторно и 6 января 2016 года закон был подписан. Новые правила уточняют понятие внутренне перемещенного лица, совершенствуют вопрос и процедуру получения справки ВПЛ, отменяют срок действия такой справки и регистрацию места проживания переселенцев и т.д.

    Также напомним, что по состоянию на 28 декабря 2015 года, по данным Минсоцполитики, взято на учет 1 млн. 673 тыс. 135 переселенцев или 1 млн. 320 тыс. 162 семьи из Донбасса и Крыма.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.