• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай намерен начать борьбу против Исламского государства - СМИ

    Опубликовано: 2016-01-14 13:45:43

    В Пекине обеспокоены тем, что в мусульманский по населению Синьцзян-Уйгурский автономный район проникают вербовщики салафитских террористов.

    Китай может присоединиться к международным усилиям по борьбе с террористической организацией Исламское государство, так как в официальном Пекине заметно обеспокоены тем, что в джихадисты ИГ записывается все больше уйгурских исламистов. Об этом в аналитической статье в издании The Washington Times пишет эксперт по нацбезопасности Билл Герц.

    То, что КНР может усилить международную антитеррористическую коалицию, противостоящую джихадистам, изданию рассказали источники в Пентагоне. "Вопрос в том, за кого они будут", - неоднозначно заметил один из собеседников.

    Сообщается, что Пекин обеспокоен постепенным приближением контролируемых ИГ территорий к западу страны, в особенности к Синьцзян-Уйгурскому автономному району (СУАР). Мусульмане-уйгуры, населяющие этот регион, неоднократно устраивали теракты в Китае.

    Еще летом прошлого года группировка ИГ опубликовала пропагандистский ролик, призывающий уйгуров "взять в руки оружие".

    Отметим, что уйгуры составляют около 45% населения СУАР; особенно плотно они населяют южные округа района. То, что в СУАР начала возрастать активность террористических группировок, некоторые эксперты связывают с просачиванием в регион салафитов из Ближнего Востока, вербующих местное население для обучения подрывной деятельности в Афганистане.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.