• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссия решила начать процедуру контроля верховенства права в Польше

    Опубликовано: 2016-01-14 10:30:56

    Еврокомиссия проведет вступительную оценку ситуации вокруг Конституционного трибунала в Польше. Об этом после дебатов на тему Польши заявил вице-президент ЕК Франс Тиммерманс.
     
    Франс Тиммерманс отметил, что верховенство права — в центре внимания Европейской комиссии. А исходя из информации, имеющейся у ЕК, существующие решения Конституционного трибунала в данный момент не выполняются и не уважаются.

    "Целью начавшегося процесса является определение фактов, углубленная оценка ситуации и начало диалога с властями Польши не предрешая какие-либо возможные последующие шаги. Целью является предотвращение какой-либо ситуации, в которой верховенство права могло бы поддаваться сомнению. Хотим только убедиться, что в Польше будет сохранено верховенство права, и помочь найти решения, если такие будут необходимы", — дипломатично заявил Тиммерманс.

    Также вице-президент Еврокомиссии коснулся темы реформы государственных СМИ в Польше. По его мнению, усиление контроля правительства над этими медиа также может вызвать сомнения относительно их свободы и плюрализма.

    "Отправил письмо правительству Польши с приглашением к началу диалога по этому вопросу. Указал, что готов в любое время приехать в Варшаву по этим вопросам", — добавил еврочиновник.

    В конце он добавил, что Еврокомиссия намерена решать проблемы, а не вступать в полемику.

    Польские журналисты сообщают, что в ЕК было замешательство: были подготовлены два заявления — одно о начале процедуры контроля, второе — обратное.

    В пресс-службе правительства Польши так прокомментировали решение Еврокомиссии: "Не появилось ни одного решения, которое имело бы какой-то негативный оттенок на линии Варшава-Брюссель".

    Процедура реагирования на системные угрозы для верховенства права действует с марта 2014 года. Она была создана для возможности проведения диалога Еврокомиссии с государством — членом ЕС. Данный процесс состоит из трех этапов: 1) оценка ЕК, во время которой собираются и оцениваются все данные; 2) публикация Еврокомиссией "рекомендации относительно верховенства права", которые являются руководством к решению проблемы; 3) мониторинг ЕК. В случае, если рекомендации не исполняются, может быть использован механизм предусмотренный ст.7 Трактата о ЕС — обращение к Совету с заявлением о существовании серьезного риска нарушения ценностей Евросоюза страной — членом ЕС.

    Напомним, в конце декабря Еврокомиссия направила властям Польши письмо с выражением обеспокоенности относительно реформы Конституционного трибунала. ЕК призывала пока не принимать закон о КТ. Правительство Польши восприняло это письмо как давление на демократически избранный парламент и Кабмин.

    С 28 декабря 2015 года, согласно новому закону, Конституционный трибунал должен работать в составе минимум 13 судей. Но только по отношению к 10 судьям нет вопросов относительно из избрания. Судьи, избранные новым Сеймом, не могут рассматривать конституционность принятых законов, так как от этого зависела бы также и оценка конституционности их назначения.

    В последний день 2015 года польский Сейм принял поправки в закон о государственных медиа, согласно которым контроль над ними будет усилен. Законом предусматривается, что членов правления и наблюдательных советов государственных СМИ будет утверждать министр казначейства. Таким образом, отменяются конкурсы на эти должности. Кроме того, предусматривается сокращение членов правления и наблюдательных советов государственных медиа.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.