• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Искусственный интеллект составил точный психологический портрет человека по страницам в соцсетях

    Опубликовано: 2016-01-14 10:00:01

    Журналистка предоставила суперкомпьютеру доступ в свои аккаунты в Facebook и Twitter, и на основании этих данных система составила портрет личности в виде диаграммы.

    Анализ личности журналистки издания NPR Аарти Шахани выполнил суперкомпьютер IBM Watson.

    Характер Аарти искусственный интеллект анализировал по словам, которые она использует в своих текстах, общим тоном сообщений и другим данным из соцсетей.На диаграмме указаны основные особенности ее характера в процентном соотношении. Всего их 88.

    Отмечается, что журналистка не ожидала столь точной оценки ее личности на основании данных с ее Facebook и Twitter. Ее поведение в различных соцсетях сильно отличатся.

    “В Facebook я – это я, а в Twitter я превращаюсь в придирчивую всезнайку. Я думала, система даст разные оценки моей личности по разным аккаунтам, но оценка практически одинакова. Странно”, – заявила Шахани.

    Анализ проводился с помощью когнитивной системы IBM. Технология была разработана не столько для использования в психологии и психиатрии, сколько для других сфер, в том числе, маркетинга.

    IBM обнаружила, что люди с высокой степенью открытости и низким эмоциональным диапазоном (нейротизм) более благосклонно относятся к рекламе и чаще кликают по ней. Возможно Ли обмануть Watson, пока неизвестно.

    Сейчас сервисы анализа личности IBM закрыты для общего доступа. Корпорация работает над тем, чтобы открыть возможности Watson миру.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.